Descripción detallada Lote 512

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0076M, Lote # 512

LOTE DE LIBROS SOBRE ANTROPOLOGÍA Y CIUDADES.
a) Rodríguez, Hipolito / Manrique, Jorge Alberto.
Veracruz la Ciudad Hecha de Mar.
México: Ferrucio Asta, 1991. 405 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) González Sierra, José.
Córdoba Imágenes de su Historia.
México: Ediciones El Naranjo, 2000. 239 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
c) Sodi, Demetrio.
Los Mayas el Templo Capturado.
México: BANCOMER, 1980. 311 p.
Primera edición.
Realización y Diseño Beatrice Trueblood.
Encuadernado en pasta dura.
d) Hegi, Johann Salomon.
La Vida en la Ciudad de México 1849 - 1858.
México: Grupo Alumnio, 1989. 155 p.
Editor Mario de la Torre.
Prólogo de Xavier Moyssen.
Con ilustraciones a color.
Encuadernado en pasta dura.
e) Vizcaíno, Antonio.
Le Musée d'Anthropologie de Xalapa.
México: San Ángel Ediciones, 1988. 143 p.
Encuadernado en pasta dura.
f) Carballido, Emilio / Pesado, José Joaquín / Calatayud, Rubén.
Córdoba y su Fantasma Imégenes.
México: Ayuntamiento de Córdoba, 1988. 142 p.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en rústica.
g) Pasquel, Leonardo.
San Juan de Úlua.
México: Editorial Citlaltepec, 1980. 109 p.
Fortaleza - Presidio - Residencia Presidencial.
Encuadernado en rústica.
h) Graham, Ian.
Descubriendo el Mundo Maya Siglo XIX.
México: Celanese Mexicana, 1987. 125 p.
Editor Mario de la Torre.
La edición consta de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote